Главная    /    Cтраны    /    Внутренний туризм    /    Чарынский каньон

Чарынский каньон

Чарынский каньонЧарынский каньон, известный также как "Долина замков",  находится примерно в 180 км на востоке от Талгара (200 км от Алма-Аты). Это естественный природный комплекс, уникальный в своем роде не только в Казахстане, но во всем мире. Он образовался около 30 миллионов лет назад, в эпоху палеогена. Ландшафт Чарынского каньона поразительно напоминает красноскальный американский Большой Каньон (Grand Canyon) в Северной Америке и имеет глубину от 150 до 300 м.Красота "Долины замков" уникальна. Полюбоваться ей можно как сверху, на плато, так и снизу, спустившись на дно ущелья, причем ощущения у вас будут совершенно разные.

Поэтому, если вы собираетесь посетить Чарынский каньон, обязательно погуляйте сверху каньона, а потом спуститесь в ущелье и пройдите к реке Чарын. Там можно отдохнуть в тени деревьев - реликтового ясеня. Вдоль берегов реки Чарын произрастает один из древнейших видов современной флоры - ясень согдианский, отнесенный по международному кадастру к исчезающему виду. Ниже Чарынского каньона по теченью реки Чарын, где крутые берега снижаются, ущелье расширяется, у реки появляются рукава, ясень полностью занимает пойму реки, образуя настоящую ясеневую рощу. Чарынская реликтовая ясеневая роща тоже уникальна, подобное компактное насаждение ясеня согдианского сохранилось только в Северной Америке.

С 2005 года на территории Чарынского каньона и Ясеневой рощи был образован "Чарынский государственный национальный природный парк" - особо охраняемая природная территория - заповедник. На его территории охраняются 34 вида животных и растений, занесенных в Красную книгу, а также обитают более 60 видов млекопитающих, 300 видов птиц, 20 видов земноводных и 800 видов членистоногих.
 


На уровень выше

Новости Все новости

03
января
2019
Топ 10 молодежных отелей в Паттайе!
29
ноября
2018
Новый год в ОАЭ со скидкой 33% ✈️Летим из Алматы 27.12 на 7 ночей 8 дней